Наука->Квантовые системы

Квантовые системы -  физические объекты, свойства и законы движения которых зависят от постоянной Планка. Описание таких систем ведется на языке квантовой механики и квантовой электродинамики.

Существует великое многообразие различных квантовых систем, среди которых на кафедре теоретической физики и астрофизики активно изучаются:

1) модель Раби (модель двухуровневой системы, помещенной во внешнее электромагнитное поле)

2) модель многоэлектронного атома (в приближении водородоподобными орбиталями)

Отметим, что описание этих моделей ведется с использованием непертурбативных методов, один из которых - операторный метод - был разработан на нашей кафедре.

Кроме того, в настоящее время ведутся активные исследования взаимодействия сверхкоротких (фемтосекундных) импульсов рентгеновских лазеров на свободных электронах с кристаллическими объектами.