Наука->Международная конференция, посвященная памяти Я.Б.Зельдовича
C 20 по 23 апреля 2009 г. кафедра теоретической физики провела научную конференцию по теории относительности и космологии, посвященную 95 летию Якова Борисовича Зельдовича. В конференции приняли участие известные ученые из России, США, Италии.

Программа конференции

Выберите день работы

Понедельник, 20 апреля
Космология: Крупномасштабная структура Вселенной и микроволновое реликтовое излучение

Утреннее заседание

Председатель В.Анищик

09:45-10:30

Открытие

10:30-11:15

Яаан  Эйнасто, Тартусская обсерватория, Эстония
 “Крупномасштабная структура Вселенной”

11:15-11:30

Кофе-брейк

11:30-12:15

Владимир Белинский,
ICRANet, Pescara, Italy
Космологическая сингулярность

12:15-13:00

Hagen Kleinert
Free University, Berlin, Germany
“Роль теоретической физики в астрофизике, физике твердого тела и экономике”

13:00-14:30

Обед

Дневное
 заседание

Председатель В. Чечеткин

14:30-15:00

Владимир Барышевский
НИИЯП БГУ
“Оптические явления в физике высокмх энергий”

15:00-15:30

Вячеслав Кувшинов
Институт Физики НАН Беларуси
“Калибровочные поля, коллективные эффекты и теория детерминированного хаоса”

15:30-16:00

Альберт Минкевич
БГУ
“Ускоренно расширяющаяся Вселенная без темной энергии и темной материи и кручение пространства-времени”

16:00-16:15

Кофе-брейк

16:15-16:45

Виктор Тихомиров
НИИЯП БГУ
“Инфляция – главный прорыв в космологии во второй половине 20 века”

16:45-17:15

Александр Шалыт-Марголин
Национальный центр частиц и физики высоких энергий
“Энтропия в современной и ранней Вселенной и энергия вакуума”

17:15-17:45

Александр Силенко, НИИЯП БГУ
“Спин в стационарных гравитационных полях и вращающихся системах отсчета”

19:00-21:00

Вечерняя публичная лекция
Ремо Руффини и Григорий Верещагин
ICRANet, Пескара, Италия
“Солнце, Звезды, Вселенная и общая теория относительности”

Наверх

Вторник, 21 апреля
Релятивистская астрофизика: Общая теория относительности, гамма-всплески, нейтронные звезды и сверхновые

Утреннее заседание

Председатель С.Килин

09:00-09:45

Ремо Руфини,
ICRANet, Пескара, Италия
“Гамма-всплески и фундаментальная физика”

09:45-10:30

Лев Титарчук, NRL, USA and ICRANet, Pescara, Italy
“Определение массы черной дыры”

10:30-11:15

Roy Kerr, ICRANet, Pescara, Italy
Решение Керра

11:15-11:30

 Кофе-брейк

11:30-12:15

Николай Шакура, ГАИШ, МГУ, Москва
“К теории дисковой аккреции на черные дыры и нейтронные звезды”

12:15-13:00

Andrej Cadez, University in Ljubljana, Slovenia
“Приливные эффекты в окрестности черной дыры”

13:00-14:30

 Обед

Дневное
 заседание

Председатель В. Белинский

14:30-15:00

Николай Шумейко
Национальный центр частиц и физики высоких энергий
К глубинным тайнам материи

15:00-15:30

Василий Стражев
БГУ
“Теория Дирака—Кэлера и безмассовые поля”

15:30-16:00

Илья Феранчук
БГУ
“Параметрическое рентгеновское излучение в кристаллах”

16:00-16:15

 Кофе-брейк

16:15-16:45

Александр Горбацевич
БГУ
“Уравнения движения двойной звезды в окрестности черной дыры”

16:45-17:15

Антон Рябушко
БАТУ
“Уравнения движения в общей теории относительности”

17:15-17:45

Виктор Редьков
Институт Физики НАН Беларуси
“Классические частицы в присутствии магнитных полей, гиперболические модели Лобачевского и сферические Римана”

19:00-21:00

Круглый стол
С участием
Владимира Белинского, Валерия Чечеткина, Яаана Эйнасто, Владимира Курта, Владимира Попова и Николая Шакуры

Наверх

Среда, 22 апреля
Релятивистская астрофизика II

Утреннее заседание

Председатель А.Горбацевич

09:00-09:45

Владимир Попов, ИТЭФ, Москва, Россия
"От сверхзаряженных ядер к массивным сердцевинам ядра"

09:45-10:30

Ши-Шенг Хью, ICRANet, Пескара, Италия
«К гравитационному, электрослабому и сильному взаимодействиям массивных сердцевин ядер»

10:30-11:15

Алексей Аксенов,
ИАП РАН, Москва
“Кинетика среднерелятивистской плазмы и гамма всплески”

11:15-11:30

 Кофе-брейк

11:30-12:15

Николай Фимин, ИПМ им. Келдыша РАН, Москва
“Динамика плазмы в бесстолкновительныой и безударноволновой ультарелятивистской оболочке”

12:15-13:00

José Funes, Vatican Observatory, Tucson, USA
“От Клавиуса и Секки к ватиканскому телескопу высших технологий  – этапы истории обсерватории Спекола в Ватикане ”

13:00-14:30

  Обед

Дневное
 заседание

Поездка в Дудутки

19:00-21:00

Банкет

Наверх

Четверг, 23 апреля
Астробиология: Планеты, метеориты, гамма-всплески и жизнь

Утреннее заседание

Председатель В.Барышевский

09:00-09:45

Владимр Краснопольский, Католический университет, Вашингтон,США
«Метан на Марсе: свидетельство жизни?»

09:45-10:30

Sandip Chakrabarti, Bose National  Centre / Indian Centre for Space Physics, Kolkata, India
“Эволюция предбиологических молекул в коллапсирующих межзвёздных облаках”

10:30-11:15

Владимир Сурдин, ГАИШ, МГУ, Москва
“Поиски внеземной жизни”

11:15-11:30

 Кофе-брейк

11:30-12:15

Валерий Чечеткин, ИПМ им. Келдыша РАН, Москва
“Механизмы вспышек сверхновых

12:15-13:00

Сергей Попруженко, МИФИ, Москва
“Метод регуляризации Зельдовича в квантовой механике”

13:00-14:30

 Обед

Дневное
 заседание

Председатель Я. Эйнасто

14:30-15:00

Николай Веретенников, Институт Геологии НАН Беларуси
Логойский метеоритный кратер

15:00-15:30

Юрий Курочкин
Институт Физики НАН Беларуси
“Векторная параметризация группы Лоренца и полярная декомпозиция матриц Мюллера”

15:30-16:00

Сергей Килин
Институт Физики НАН Беларуси
Квантовый компьютер

16:00-16:15

 Кофе-брейк

16:15-16:45

Лев Томильчик
Институт Физики НАН Беларуси
 “Закон Хаббла как кинематическое следствие конформной геометрии пространства-времени”

16:45-17:15

Яков Шнир, БГУ
“Аксиально-симметричные гравитирующие солитоны и черные дыры в пространстве размерности 4+1”

17:15-17:45

 

Закрытие

19:00-21:00

Вечерняя публичная лекция
Владимир Курт,
АКЦ ФИАН
Космические исследования”

Наверх